За год в Петербурге привлечено к ответственности более 420 коррупционеров

За год органами прокуратуры Петербурга в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено и пресечено 917 нарушений, внесено свыше 430 представлений, к различным видам ответственности привлечено более 420 должностных лиц.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в 2022 году прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел, инициировано 10 проверок контроля за расходами лиц, замещающих государственные и иные должности. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования досрочно прекращены полномочия 8 депутатов муниципальных советов муниципальных образований. Кроме того, в минувшем году надзорным ведомством предъявлено 43 иска в сфере противодействия коррупции на общую сумму свыше 403 млн рублей, в том числе о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции.

Основная часть коррупционных преступлений – получение и дача взяток. По данным пресс-службы прокуратуры наиболее подверженными коррупционной преступности остаются сферы расходования бюджетных средств и осуществления закупок, государственного управления и контроля.