Вел затворнический образ жизни, жил на пенсию отца

В Петербурге раскрыто убийство девушки, совершенное 21 год назад.

 

16 марта 2002 года около 12.30 у дома 4 в Фонарном переулке был обнаружен труп 19-летней первокурсницы колледжа без одежды, с разорванной промежностью. Как установили эксперты, она была изнасилована, избита и задушена. Преступление было совершено ночью, когда девушка возвращалась домой. По данному факту прокуратурой Адмиралтейского района Санкт- Петербурга было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В феврале 2023 года оперативники регионального Управления уголовного дела получили  информацию, которая позволила раскрыть жестокое преступление спустя почти 21 год. По данным АН «Оперативное прикрытие», 1 марта в квартире дома 6 по улице Шкапина сыщики задержали 48-летнего Алексея Д.

Как выяснили оперативники, подозреваемый был знаком с потерпевшей: они иногда встречались в общей компании, ходили на дискотеку, уточнили в ГУ МВД. В день трагедии Алексей предложил девушке встретиться. Они вместе дошли до ночного клуба, однако идти туда девушка отказалась, решив вернуться домой. По дороге между молодыми людьми возникла ссора. Злоумышленник набросился на свою жертву, изнасиловал ее, избил, а затем задушил и скрылся с места преступления.

Все эти годы подозреваемый постоянно менял место работы, как правило, трудился разнорабочим. Последние три года он вел затворнический образ жизни, нигде не работал, жил вместе с отцом на его пенсию. В настоящее время подозреваемый передан в следственные органы для проведения процессуальных действий.