Депутата ЗакСа Ленобласти Даниила Федичева подозревают в злоупотреблении полномочиями

Дела минувших дней: в то время депутат занимал должность генерального директора автономной некоммерческой организации «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области».

 

В ходе расследования уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства Следственным комитетом во взаимодействии с УФСБ у ГУ МВД проанализированы показания ранее допрошенных и задержанных лиц, в результате чего выявлена преступная схема злоупотребления полномочиями бывшим генеральным директором автономной некоммерческой организации «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области». В настоящее время это - депутат Законодательного собрания Ленинградской области Даниил Фадеичев.

По версии следствия, подозреваемый используя свои полномочия, организовал передачу управления дочернего акционерного общества своему близкому родственнику, скрыв от наблюдательного совета Дирекции сведения о заключенных и планируемых к заключению договорах на общую сумму не менее 445 935 088 рублей. В дальнейшем, при помощи подконтрольных ему номинальных руководителей получил право единоличного управления юридическим лицом, до момента распределения прибыли по ранее заключенным и исполненным, скрытым от наблюдательного совета контрактным обязательствам. И таким образом причинил существенные убытки в виде неполучения нераспределенной прибыли дочернего юридического лица на сумму не менее 22 000 000 рублей в качестве прибыли по заключенным и выполняемым контрактам, которые необходимо было использовать, в том числе на строительство школ, больниц и иных объектов социальной инфраструктуры Ленинградской области в районах строительства многоквартирных жилых домов. В последующем это привело к признанию дочернего по отношению к Дирекции юридического лица несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него конкурсного производства, сообщает региональный Следком.

Следователями СУ СКР по Ленинградской области совместно с сотрудниками УФСБ и полиции проведены обыски в комитете по строительству Ленинградской области, офисных помещениях юридических лиц, а также по месту проживания подозреваемого и представителей коммерческих организаций, в ходе которых изъята документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящее время следственным органом подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрашивается по обстоятельствам совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемого и иных, возможно, причастных лиц.