Чиновница областного комитета госстройнадзора отделалась штрафом в 4 млн рублей за взятки

Экс-начальник отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию комитета разрешила строительство ЖК «Ямбург» в Кингисеппе, на которое ранее был получен отказ.

 

В  Ленинградской области вынесен приговор бывшему начальнику отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию  комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, которая дважды получала взятки по 325 тыс. рублей от генерального директора коммерческой организации за совершение действий в интересах юридического лица, осуществляющего строительство комплекса многоквартирных домов ЖК «Ямбург» в Кингисеппе. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) – 2 эпизода. 

Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, следствием и судом установлено, что после того, как на неоднократные обращения в целях получения разрешения на строительство представителями коммерческой организации был получен отказ в выдаче разрешений на строительство 1 и 3 корпуса ЖК «Ямбург», генеральный директор ООО «Строительная компания Балт-Строй» вступил в преступный сговор с посредником на дачу взяток начальнику отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию комитета, на что последняя согласилась. В результате в июне 2018 года и январе 2019 года она получила взятки через посредника на общую сумму 650 тыс. рублей.

Приговором суда чиновнице назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей с лишением права занимать должности государственной гражданской и муниципальной службы сроком 6 лет.

Приговор в законную силу не вступил.