Экс-руководитель «Констанс-Банка» получил 4 года условно за хищение почти 1 млрд рублей

Гражданский иск, поданный государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», удовлетворен судом в полном объеме.

 

Накануне Октябрьский районный суд города признал бывшего председателя правления АО АКБ «Контстанс Банк» Эльдара Дыгова виновным в хищении банковских средств. Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Гражданский иск, поданный государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», в размере более 970 млн рублей удовлетворен судом в полном объеме. Арест, наложенный на имущество осужденного, сохранен для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Как сообщает пресс-служба Агентства, 5 августа 2016 года Банк России отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в связи с тем, что была «выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе АО АКБ «Констанс-Банк». В результате формирования резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций».