Уборщица набрала кредитов на 3,2 миллиона и отправила мошенникам

Такую же сумму выманили преступники у престарелой жительницы Васильевского острова.

 

Две пожилые петербурженки стали очередными жертвами мошенников.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 24 мая в полицию Приморского района обратилась 68-летняя жительница Приморского района. Уборщица метростроительной компании рассказала, что с 13 по 24 мая ее по телефону атаковал неизвестный, представившийся «сотрудником ЦБ России». Путем обмана он уговорил женщину набрать в различных банках кредиты в сумме 3 194 000 рубля и перевести их на продиктованные им счета.

А 85-летней жительнице Васильевского острова 10 мая также позвонил неизвестный, который представился «сотрудником Центрального банка РФ». Он попросил помощи для вычисления преступника в банковской системе, и для этого предоставил бабушке человека, который будет ее «сопровождать». 23 мая в квартиру на Детской улице пришла неизвестная, которая представилась как «Афанасьева Наталья Александровна». В сопровождении «куратора» старушка в четырех банках сняла и отправила преступникам 3 миллиона рублей.

Остаток средств в размере 205 000 рублей пенсионерка положила в комод в комнате. Деньги исчезли после ухода сопровождавшей её «Афанасьевой».

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).