«Идите лесом»: в Петербурге аферисты похищали деньги под предлогом продажи лесоматериалов

Покупатели отправляли предоплату, после чего их номера блокировались.

 

Сотрудники экономической полиции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали участников организованной группы, которые подозреваются в хищениях денежных средств граждан и организаций под предлогом продажи лесоматериалов. «Предварительно установлено, что злоумышленники размещали на популярных интернет-площадках объявления о продаже бруса, бревен, досок и дров по ценам на 15-20% ниже рыночных. Какой-либо легальной хозяйственной деятельности они не осуществляли и фотографии для публикаций брали из открытых источников», - сообщила представитель МВД Ирина Волк.

Операторы, регистрирующие заявки, подтверждали цены и условия, а также сообщали, что оформить сделку купли-продажи можно только с предоплатой в 30% от стоимости заказа. Если клиент соглашался, на адрес его электронной почты отправлялся счет на оплату, в котором содержались банковские реквизиты подконтрольного соучастникам лица. После перевода денежных средств номер телефона покупателя блокировался и как-либо связаться с лжепродавцами и вернуть свои денежные средства обманутые граждане не могли. Ущерб причинен также одной из строительных компаний города на Неве», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.

«Задержаны четверо подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор противоправной деятельности, ответственная за размещение и актуализацию объявлений на сервисах и две женщины, выполнявшие роли операторов при общении с гражданами. Одна из них с 2015 года находилась в федеральном розыске за совершение мошенничества на территории города Волгограда. О ее задержании сообщено инициатору розыска».

В ходе обыска в одной из квартир дома №10 по проспекту Художников, где проживали все члены группировки, обнаружены бухгалтерские документы, мобильные телефоны, 500 тысяч рублей, десять золотых слитков по 20 граммов каждый, а также биткоин. Объяснить легальность происхождения наличных, золота и криптовалюты никто из соучастников не смог.

«В настоящее время все фигуранты заключены под стражу. Предварительное расследование продолжается», - сообщила Ирина Волк.