Привет из 90-х: В Петербурге будут судить мужчину за убийство 30-летней давности

Преступление было связано с разделом сфер влияния на рынке цветных металлов.


Следственный отдел по Московскому  району Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Санкт-Петербургу передал в суд уголовное дело, возбужденное в январе 1993 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР(убийство).

8 декабря 2023 года в правоохранительные органы с явкой с повинной обратился ранее судимый 59-летний мужчина, который   сообщил о совершении  им данного преступления.

 В результате собранных по уголовному делу доказательств ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, п. п.  «а,д,з» ст.  102, п.  «а,д» ст.  102 УК РСФСР (покушение на убийство, убийство).

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый в период с 1992 года по 1994 год состоял в преступной группе и осуществлял охрану одного из ее лидеров. Он поручил обвиняемому совершить убийство лиц, занимающихся  продажей цветных металлов, с которыми у него возник конфликт, связанный с разделом сфер влияния, передал ему пистолет «ТТ», а также сообщил необходимую информацию о потерпевших.

11  января 1993 года фигурант с целью убийства произвел не менее 6 выстрелов из пистолета «ТТ» в автомобиль «РАФ-2203», припаркованный на территории Московского района города. Один из потерпевших скончался в медицинском учреждении, а второму была  оказана квалифицированная медицинская помощь, сообщили в СК РФ.