В Петербурге и Ленобласти пресечена деятельность по организации незаконной миграции

Коммерческая компания с помощью нанятых работников вузов проводила тестирование иностранцев на знание русского языка и истории России, при этом проверка знаний не проводилась, а сертификат выдавался за 15 тыс. рублей (ВИДЕО).

 

Оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и ГУСБ МВД России выявили схему противоправной легализации иностранных граждан. В полицию доставлены 30 жителей Северной столицы и Ленобласти, которые могут быть причастны к организации незаконной миграции.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк, по предварительным данным, криминальная деятельность велась с 2022 года. Коммерческая компания с помощью нанятых работников вузов проводила тестирование иностранных граждан на предмет знания истории России, русского языка и основ законодательства РФ. При этом проверка знаний фактически не проводилась, экзаменаторы за денежное вознаграждение беспрепятственно выдавали мигрантам сертификаты о прохождении тестов. В последующем эти документы использовались приезжими для постановки на миграционный учет с целью последующего проживания и трудовой деятельности в нашей стране.

Каждый иностранец платил за фиктивную сдачу тестов 15 тысяч рублей. Ежемесячно криминальная схема приносила злоумышленникам порядка 7,5 млн рублей.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). В офисах филиалов коммерческой организации и по местам проживания фигурантов проведены обыски. «Изъяты электронные носители информации, денежные средства в сумме более 3 млн рублей, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Сотрудниками полиции устанавливаются все соучастники и эпизоды противоправной деятельности», − сообщила Ирина Волк.

Видео доступно в телеграм-канале "Конкретно.ру"