В петербургском метро задержан распространитель националистической литературы

Мужчина в прошлом году уже задерживался по аналогичному правонарушению, он находится под следствием.

 

В воскресенье в 13.30 в вестибюле станции метро "Невский проспект" сотрудником отдела охраны общественного порядка УВД по охране метрополитена был задержан 44-летний неработающий петербуржец. Основанием для задержания стал тот факт, что он распространял газеты и видеопродукцию без надлежащего разрешения.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", у мужчины изъято около 200 экземпляров газет "Русское дело", "Завтра", "Спецназ", "Минуты века" и "Дуэль", а также более 70 DVD-дисков "Московский десант в Санкт-Петербурге", "1993. Хроника Октябрьских событий", "Русский крест", "Организация голода в СССР", "Механизмы геноцида", "Тайное и явное", "Националист", "Избранное", "Вождь Советского Союза" и "Русские националисты (Б.Миронов)".

В отношении задержанного составлен протокол по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Известно, что мужчина ровно год назад привлекался к ответственности по этой же статье КоАП, а в марте 2008 года у него была взята подписка о невыезде в связи с обвинением по статье 319 УК РФ - "оскорбление представителя власти".