Боевые ножи из Кингисеппа задержали в Москве

На Ленинградском вокзале столицы у пассажира поезда «Таллин-Москва» изъята крупная партия холодного оружия, в том числе раритетного.

 

Сотрудники патрульно-постовой службы железнодорожной милиции по подозрению в совершении преступления задержали 26-летнего жителя Таллинна,   у которого в ходе досмотра его дорожной сумки было обнаружено и изъято 37 единиц холодного оружия, в числе которых - штыки Австрийской армии, к автомату Калашникова, штык-ножи образца 1895 года, времен Великой отечественной войны с фашистской свастикой, а также штык-ножи современного производства.

Согласно исследованиям эксперта, все они являются боевым холодным оружием. По предварительным оценкам, стоимость одного экземпляра составляет от 50 до 100 тысяч рублей, а некоторые являются раритетами. Стоимость изъятого оружия определит судебная экспертиза.

По словам задержанного, ценный груз ему передали после пересечения границы с Эстонией на ст. Кингисепп, который он должен был за вознаграждение доставить в Москву и передать сообщникам. Оперативники устанавливают источник и цели приобретения штык-ножей.

Как сообщили в пресс-службе Московского УВДТ, в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия).