"Взрывоопасный" уикенд

     В минувшие выходные дни в правоохранительные органы Петербурга и Ленобласти четырежды поступали ложные сообщения о заминированиях. В том числе проверялись все подразделения милиции города и области.

 

     Первый звонок раздался в Дежурной части ГУВД 23 мая в 16.45, сообщает АН "Оперативное прикрытие". Мужской голос поведал, что заминирован дом 31 по Выборгскому шоссе.

     С 17.20 до 18.10 проводился осмотр чердачных и подвальных помещений дома и прилегающей территории. В результате взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Эвакуация жильцов не проводилась.

     Между тем, было установлено, что звонили с мобильного телефона, принадлежащего 21-летнему петербуржцу, проживающему на улице Композиторов. Туда отправился участковый и наряд самарской милиции, откомандированный в Петербург на период проведения Экономического форума. Милиционеры задержали молодого человека. Он был пьян.

     Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. "Террорист" отпущен под поручительство родителей. Мобильный телефон изъят как орудие преступления.

     А уже в 20.01 в службе "02" раздался новый звонок, который буквально поставил "на уши" всю милицию города и Ленобласти. Неизвестная женщина сообщила, что "заминирован отдел милиции", после чего отключилась.

     С 20.35 до 22.56 проводился осмотр помещений и прилегающих территорий всех городских и районных органов и территориальных отделов милиции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом сотрудники оставались на рабочих местах. Ничего подозрительного не обнаружено.

     В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана 32-летняя петербурженка, проживающая в доме 17/1 по улице Авиаконструкторов. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, у женщины взята подписка о невыезде.

     В субботу в 22.10 и в начале первого воскресенья неизвестный подросток дважды "минировал" многострадальный Бокситогорский детский дом. Дважды детей и персонал пришлось эвакуировать. Ничего взрывоопасного не обнаружено.

     Напомним, детдом в этом месяце "минировали" уже трижды - 9, 10 и 21 мая.