Без вести пропавший петербуржец жил под чужим именем

     Чтобы не возвращать банку кредит на иномарку, петербуржец подделал документы и три года жил под чужим именем. И даже ездил за границу.

 

     Преступление вскрылось в одно из рекрутинговых агентств Северной столицы, занимавшимся подбором персонала для обслуживания участников ХIII Международного Петербургского Экономического Форума. С заявлением о приёме на работу водителем автомобиля сопровождения участников Форума туда обратился некто Жарких, житель Луги.

     Однако внимательные сотрудники агентства разглядели подделку, и сообщили об этом в компетентные органы.

     Соискателя работы задержали оперативники угрозыска и ФСБ. Он оказался вовсе не тем, за кого себя выдавал, а 34-летним петербуржцем, находившимся с 2007 года в федеральном розыске как без вести пропавший, сообщает АН "Оперативное прикрытие".

     При задержании у мужчины было изъято фальшивое водительское удостоверение на имя Жарких, умершего 10 июля 2007 года. По заключению эксперта, документ выполнен способом цветной капельно-струйной печати на обычном цветном принтере.

     В ходе следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу и при обыске по последнему месту жительства "воскресшего" на Болотной улице были обнаружены и изъяты паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, военный билет и трудовая книжка. Все эти документы были оформлены на имя Жарких, но с фотографией злоумышленника.

     Там же нашли банковские карты и бланк ИНН на имя умершего петербуржца, а также общегражданский и заграничный паспорта РФ на имена двух разных людей (жителей Улан-Удэ и Северной столицы) с вклеенными фотографиями задержанного.

     Все изъятые документы использовались подозреваемым с 2007 года и предъявлялись в различные инстанции, в том числе и для выездов за границу.

     В ходе следствия задержанный признался, что в июне 2006 года он приобрел в кредит в акционерном коммерческом банке "Авангард" автомашину BMW-320 за 46500 долларов. Но погашать кредит он не собирался, для чего и организовал изготовление подложных документов.

     Возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка документов), решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

     "Воскресший" отпущен под подписку о невыезде.