На Петроградке задержан коммунальщик-вымогатель

      Начальник одного из ЖЭС района подозревается в коммерческом подкупе.

 

     Сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией Управления по борьбе с экономическими преступлениями с поличным, при получении 150 тысяч рублей, задержан 44-летний начальник жилищно-эксплуатационной службы на территории Петроградского района.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, коммунальщик требовал выплаты денег у директора одного из продовольственных магазинов за возможность беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности на территории Петроградского района. В противном случае упомянутый руководитель грозился отключить свет. От директора требовался то один документ, то другой, а затем поступило конкретное предложение о "спонсорской помощи".

     Однако предприниматель не пошел на поводу нечистого на руку чиновника из жилкомсервиса, а решительно направился с соответствующим заявлением в милицию.

     Появление денег в своем столе руководитель "коммуналки" объяснили следующим образом: якобы ворвался в кабинет ранее знакомый ему человек, который бросил деньги в ящик стола, а затем резко выбежал вон. Он просто не успел возмутиться и выгнать наглеца с позором, ну, а затем неожиданно появились оперативники УБЭП.

     В настоящее время в отношении руководителя коммунального предприятия возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ ("коммерческий подкуп"). У него взята подписка о невыезде. Наказание за такое преступление предусмотрено сроком до 5 лет лишения свободы.