Детский чай с героином

      Две успешные операции против наркоторговцев проведены в Ленинградской области.

 

     Сотрудниками петербургского Управления ФСКН в Гатчинском районе области из незаконного оборота изъята крупная партия героина - около 4 кг.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ведомстве, в поле зрения наркоконтроля попал ранее не судимый 30-летний уроженец Таджикистана, который подозревался в незаконном обороте наркотиков. В результате реализации оперативной разработки, длившейся несколько месяцев, сотрудники наркоконтроля при содействии сотрудников ГИБДД остановили автомобиль "Волга", за рулем которой находился подозреваемый.

     По данным проведенной экспертизы, в момент задержания подозреваемый находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра автомобиля под задним сиденьем наркополицейские обнаружили и изъяли около 1 кг наркотического средства героин.

     Затем был проведен обыск в доме 27 по Черемыкинскому шоссе в деревне Большое Тяглино, по месту проживания задержанного, где сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли еще около 3 кг героина, электронные весы и около 30 банок с детским чаем, который предположительно использовался для разбавления наркотического средства.

      Возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. В отношении задержанного избрана мера пресечения – заключение под стражу.

     Сотрудниками Управления также ликвидирована сеть широкомасштабного сбыта героина на территории Тихвинского района Ленобласти. Было установлено, что на территории района действует организованная преступная группа, которая длительное время осуществляла поставку и распространение героина.

     После проведения ряда проверочных закупок была проведена операция с привлечением спецназа, в ходе которых наркополицейским задержаны трое активных участников преступной группировки 20-ти, 26-ти и 27-ми лет. Двое из них ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

     В ходе обысков сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли около 40 г героина, а также более 100 тысяч рублей, добытых преступным путем.

     В отношении двух задержанных избрана мера пресечения - арест. Работа по установлению иных лиц, имеющих непосредственную причастность к данному преступлению, продолжается.