На Петроградке у коллекционера украли картины

     Среди похищенных - полотна Коровина, Крачковского, Богданова-Бельского.

 

 

     Крупную кражу культурных ценностей расследуют в Петроградском районе. С заявлением о преступлении в воскресенье в правоохранительные органы обратился заместитель декана Института экономики и управления, проживающий на улице Красного Курсанта.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", проникновение в квартиру ученого было совершено в период с вечера четверга до середины дня воскресенья, пока хозяев не было дома. Злоумышленник залез в жилище, расположенное на первом этаже, через окно.

     Из квартиры похищены три картины художников конца XIX - начала XX века: "Костер в ночи" Константина Коровина, "Луг" Иосифа Крачковского и "Мальчик у стены в лаптях" Владимира Богданова-Бельского.

     Кроме того, украдены полотно "На развалинах Помпеи" неизвестного мастера и картина "Яблоки" художника Миллера. Преступник также забрал настенную французскую тарелку, золотую цепочку, 5 тысяч рублей и аудиоплеер.

     Общая стоимость ущерба уточняется. Ориентировка на похищенные картины передана в таможню и антикварные магазины. Возбуждено уголовное дело.
     Икону Николая Чудотворца и ноутбук похитил неизвестный преступник из багажника автомашины Pontiac, припаркованной у дома 2 в Лазаретном переулке. Об этом в милицию Адмиралтейского района сообщила хозяйка иномарки, директор коммерческой фирмы из города Приозерска Ленинградской области. Стоимость иконы размером 40 на 50 см уточняется.