Директор профучилища заставлял учащихся "делиться" заработанными деньгами

    Следственными органами на транспорте инициировано уголовное преследование директора Профессионального училища N 29 (железнодорожное) в городе Волхове Ленинградской области.

 

     Собранные в ходе доследственной проверки сведения дают основания полагать, что Петр Шихов неправомерно получал от учащихся денежные средства, перечисляемые в фонд училища, которыми распоряжался по своему усмотрению. После заключения договоров о прохождении производственной практики он объявлял, что каждый ученик должен перечислять в фонд училища половину заработанных за время практики денежных средств. В противном случае возможность получения ими диплома о среднем специальном образовании ставилось под сомнение.

      Сбор дополнительного дохода Шихов поставил на поток. Следствию известно более 40 подобных фактов. По каждому из них возбуждено уголовное дело.

     Действия Шихова квалифицированы как превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации).

     В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство и направлены для проведения предварительного расследования в следственный отдел по г.Волхову СУ СКП по Ленинградской области.