Обезврежена группировка, совершавшая нападения на водителей дорогих автомобилей

      Два грузина и белорус отданы под суд. Им вменяются шесть статей Уголовного кодекса.

 

     Главным следственным управлением при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению трех участников банды в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 209 ("бандитизм"), 162 ("разбой"), 161 ("грабеж"), 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов"), 326 ("подделка идентификационного номера транспортного средства") и статьей 264 ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

     В ходе расследования установлено, что двое граждан Грузии и гражданин Республики Беларусь объединились в банду для совершения разбойных нападений на водителей дорогостоящих автомобилей. Банда действовала на территории Санкт-Петербурга на протяжении двух лет. Для "охоты" за престижными иномарками обвиняемые приобрели огнестрельное оружие, а для маскировки ими были куплены парики.

     Все нападения заранее планировались: выяснялась обстановка на месте предполагаемого разбоя, просчитывались пути отхода, похищались номерные знаки с автомобилей, припаркованных в других районах города, подготавливалось место "отстоя" похищенных машин.

     Белорус, внешность которого не вызывала у потерпевших подозрение, отвлекал внимание владельца выбранного автомобиля и под любым предлогом убеждал его выйти из машины. Дальше в действие вступали остальные участники банды: угрожая оружием, они не только забирали автомобиль, но и все деньги и ценности у водителя.

     Наибольшее «внимание» преступники уделяли владельцам таких марок как "Фольксваген Таурег", "Вольво С-80", "Мицубиси Аутлендер", "Нисан Примьера", "БМВ", "Сузуки Гранд Витара", "Хундай Тускан". Следствием доказано 44 эпизода преступной деятельности обвиняемых.

     В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.