Петербуржец по Сети "чистил" американские магазины

      Но оказался "под колпаком" у ФБР и ФСБ.

    

     В Приморский районный суд Петербурга направлено в суд уголовное дело о преступлении в сфере компьютерных технологий. Городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя 24-летнего Максима Рокко, которому инкриминируют покушения на мошенничество и кражу, неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

     По данным следствия, Максим Рокко, окончивший в 2008 году петербургский Университет информационных технологий, механики и оптики по специализации "безопасность информационных технологий", посредством переписки в Интернете вступил с пользователями сети в сговор, направленный на хищение чужого имущества. При этом неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, взяли на себя обязательство осуществлять непосредственно действия, связанные с доступом через Интернет к электронным магазинам, размещенным в США. Они должны были изменять компьютерную информацию для осуществления заказов с использованием персональной и банковской информации различных товаров от имени граждан США и указывать местом доставки предоставленный Рокко адрес и данные получателя товара в целях хищения товаров. Рокко, в свою очередь, обязался найти на территории США лиц, которые будут получать похищенные товары и пересылать их ему или, продав, пересылать ему часть денежных средств.

      Как полагает следствие, Рокко в период с 2005 г. по 2006 г. пытался похитить различные товары на общую сумму более 1,5 миллиона рублей. Однако преступные действия контролировались оперативными службами ФБР. Уголовное дело расследовала Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области.