В Петербурге освобожден похищенный бизнесмен

      По сути предотвращен рейдерский захват фирмы.  

 

     В Петербурге освобожден похищенный бизнесмен. Как уже сообщало АН "Оперативное прикрытие", заявление об исчезновении коммерческого директора ЗАО "Щеглово", расположенного во Всеволожском районе Ленобласти, поступило в милицию Кировского района Петербурга от его матери, 68-летней пенсионерки.

     По словам женщины, 42-летний бизнесмен вечером 1 ноября ушел из дома на проспекте Народного Ополчения и до настоящего времени не вернулся. Со слов матери, мужчина похищен и незаконно удерживается малознакомым Валерием Ф. и другими неустановленными лицами с целью подписания уставных документов, дающих право на контроль над предприятием.

     По данным Агентства, в ходе проверки заявления информация полностью подтвердилась. Коммерческий директор ЗАО был похищен и удерживался с целью принуждения передачи Валерию Ф. своих акций компании на сумму 3,5 миллиона рублей. Это давало возможность злоумышленнику (также акционеру фирмы) получить контрольный пакет. Бизнесмен был вынужден пойти на условия похитителей. По его звонку домой мать передала преступникам пакет с документами.

     В ходе оперативно-розыскных мероприятий коммерческий директор был освобожден сотрудниками угрозыска. Как оказалось, мужчину удерживали в одном из номеров мини-гостиницы на Литейном проспекте. Кроме Валерия Ф. задержаны двое его сообщников. У них изъяты ценности и оружие.

     Возбуждено уголовное дело.