Контрабандистов взяли с поличным

      Под Петербургом задержаны два грузовика с контрабандой. Дорогой товар ввозился под видом дешевого.

 

     Оперативниками Выборгской таможни при поддержке бойцов спецотряда быстрого реагирования СЗТУ задержаны две автомашины Scania - с финскими и российским номерами. Операция проводилась ранним утром на территории складского комплекса "Спутник", расположенного в поселке Лепсари Всеволожского района.

     В момент появления спецназа и сотрудников оперативно-розыскного отдела Выборгской таможни контрабандисты выгружали из грузовиков дорогую одежду, а на ее место укладывали рулоны с тканью.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", за несколько часов до описываемых событий оба грузовика под управлением водителей-россиян, 38-ми и 39-ти лет, проследовали МАПП "Торфяновка". При этом, согласно документам, машины перевозили хлопчато-бумажную ткань общей стоимостью 38 948 долларов и 35 894 долларов в каждой.

     Смысл действий контрабандистов, застигнутых врасплох на складе, становится понятен, если учесть, что автомобили сразу после "перезагрузки" должны были прибыть на пост "Пискаревский" Санкт-Петербургской таможни для оформления товара. Разумеется, в этот момент в грузовиках должен был находится тот груз, который указан в документах, то есть недорогая ткань.

     В настоящее время контрабанда изъята и помещена на склад временного хранения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 188 УК РФ. Выясняется роль в этой истории фирмы, в адрес которой следовал груз: это ООО, расположенное на улице Заслонова в Петербурге.