В Сочельник "заминировали" жилой дом, в Рождество десять маршруток, а сегодня - Московский вокзал

     Три ложных сообщения об актах терроризма отрабатывали сотрудники милиции Северной столицы в прошедшие праздничные дни и сегодня ночью.

 

     6 января в 2.10 ночи в Дежурную часть ГУВД по телефону "02" обратилась 62-летняя пенсионерка, проживающая в доме 56 по Светлановскому проспекту. Женщина рассказала, что в дверь ее квартиры позвонил неизвестный мужчина, который возбужденно твердил, что здание может быть заминировано.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", на место происшествия прибыли наряд вневедомственной охраны и участковый инспектор 17 отдела милиции. В парадной указанного дома они задержали 51-летнего петербуржца, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный заявил, что видел, как в подвал дома 52 по Светлановскому проспекту неизвестные лица "южной национальности" занесли некую коробку, и решил, что произошло заминирование.

     При осмотре подвала дома и прилегающей территории взрывных веществ и взрывоопасных устройств не обнаружено. Осмотр был закончен в 2.50. Эвакуация жильцов не проводилась.

     7 января в 16.05 в Дежурную часть Курортного РУВД с телефона, установленного в Сестрорецке, в квартире дома 15 по улице Токарева, позвонила 41-летняя неработающая женщина. Она рассказала, что пять минут назад ей с мобильного телефона позвонила дочь, ученица 11 класса одной из школ Сестрорецка. Школьница сообщила, что у Финляндского вокзала в такси маршрута N 400 села неизвестная женщина, от которой пахло спиртным. У дома 1-а по улице Боткинской незнакомка подсела к девушке и шепнула ей: "Готовьтесь, автобус заминирован, мы сейчас все взорвемся!" Школьница немедленно вышла из маршрутки и позвонила матери.

     Нарядами милиции и ГИБДДД были осмотрены 10 маршрутных такси, находившихся вчера на линии маршрута N 400. Взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено.

     А сегодня ночью несуществующую бомбу искали на Московском вокзале. Как передает АН "Оперативное прикрытие", в 00.54 по телефону "02" с таксофона, установленного у дома 117 по проспекту Ветеранов, позвонил неизвестный подросток и сообщил, что вокзал заминирован. К телефону выезжал наряд милиции, но звонивший уже скрылся.

     Эвакуация пассажиров и персонала Московского вокзала не производилась. При осмотре вокзала и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено.