В Петербурге раскрыта попытка заказного убийства

      Оперативники угрозыска взяли и заказчика, и исполнителей.

 

     Ранним утром 1 октября 2009 года у дома 33/2 по Бестужевской улице было совершено нападение на 33-летнего петербуржца, нейрохирурга НИИ имени А.Л.Поленова. Когда мужчина подошел к своей автомашине, то увидел, что одно из колес проколото. Он принялся за ремонт, и в этот момент к нему подбежал неизвестный и нанес удар ножом. Лезвие пробило живот и кисть левой руки, которой жертва пытался закрыться. Преступник скрылся, а раненого врача госпитализировали в состоянии средней тяжести. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в ходе расследования сотрудниками 2 отдела УУР задержаны заказчик преступления, 36-летний петербуржец (ранее судимый за разбой и самоуправство), а также трое исполнителей во главе с жителем города Коммунар, известном в уголовном мире под кличкой "Лапа". О нем известно, что он трижды отбывал сроки за кражу, грабеж, разбой и незаконное хранение оружия. Заказчик нанял их, пообещав за убийство простить долг в 200 тысяч рублей. Поводом для, к счастью, неудавшегося убийства стали личные неприязненные отношения двух мужчин.

     Один из трех наймитов привез и увез злоумышленников с места преступления, другой проколол колесо на автомобиле жертвы и ударил его ножом, а контролировал происходящее уголовник "Лапа".

     В ходе обыска по месту проживания заказчика изъяты охотничье ружье "Сайга-20К", 2 магазина к нему, 12 патронов калибра 20 мм, 8 патронов калибра 9 мм, 2 сотовых телефона, а также фотография жертвы с его адресом и номером автомашины.

     Впоследствии уголовное дело было переквалифицировано по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на умышленное убийство).

     Заказчик, уголовник и исполнитель преступления находятся под страже, водителя преступного транспорта отпустили под подписку о невыезде.