"Неуловимых взрывников" повязали

      За бомбистами охотились оперативники Центра по борьбе с экстремизмом петербургской милиции. Один из них является участником экстремистской организации. Задержание произведено в рамках расследования подрыва дрезины у станции "Броневая".

 

     Сотрудниками Центра "Э" петербургского ГУВД задержаны два молодых петербуржца, устроивших взрывы маломощных бомб в Кировском районе в последнем месяце 2009 года.

     Напомним, 11 декабря взрывное устройство из селитры и детонатора было подброшено на окно квартиры пенсионерки в доме 79 по бульвару Новаторов. Мощность взрыва составила 20 граммов по шкале тротилового эквивалента. Были выбиты два стекла, частично повреждена деревянная оконная рама.

     Второй взрыв неустановленного взрывного устройства произошел 18 декабря на проспекте Народного Ополчения. Самодельная бомба сработала в 22.20 у магазина "Репка", расположенного в доме 161/2. Мощность взрыва составила 100 граммов по шкале тротилового эквивалента. В результате в магазине повреждено витринное стекло, взрывной волной сорвало спинку стоявшей у витрины скамейки.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", по подозрению в совершении указанных преступлений задержаны двое 21-летних петербуржцев, оба неработающие. У одного из них в квартире на улице Здоровцева был изъят пакет с 11 граммами инициирующего взрывчатого вещества триперекисьацетона.

     Что касается второго, то, по данным Агентства, он с 11 июня 2009 года находится под подпиской о невыезде по обвинению в участии в деятельности запрещенной экстремистской организации (часть 2 статьи 282 УК РФ).
      Также, по сведениям Агентства, задержанных проверяют на причастность к подрыву дрезины у станции "Броневая" 2 февраля.