«Гастролерам» из Болгарии грозят три статьи УК РФ

Возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан Болгарии, задержанных в одном из петербургских банков при попытке хищения информации с кредитных карт.

 

Как сообщало ранеей АН «Оперативное прикрытие», в петербургском банке предотвратили попытку хищения данных кредитных карт.

Электронное устройство для считывания информации было обнаружено некоторое время назад на банкомате, установленном в одном из филиалов иностранного банка, расположенного на улице Ефимова. Об этом в правоохранительные органы Адмиралтейского района сообщила служба безопасности банка.

В банке была выставлена засада из сотрудников 25 отдела ОРЧ-7. Злоумышленников задержали 7 марта в три часа ночи при выходе из банка. Они сняли устройство с банкомата и пытались вынести его из помещения в обычной сумке.

По данным Агентства, задержаны двое граждан Болгарии, 23-х и 26-ти лет, прибывшие в России через Домодедово 26 января по деловым визам. Под видом туристов они «гастролировали» по крупным российским городам, пока их не арестовали в северной столице. В Петербурге оба проживали на Конюшенной улице.

У задержанных изъяты микросхемы, видеокамера и скимер (устройство для считывания данных с банковской карты).

Установлено, что информацию с банковских карт пользователей (номера, пин-коды и пр.) «туристы» по Интернету отправляли своим сообщникам за пределы РФ. В дальнейшем злоумышленники изготавливали дубликаты банковских карт и уже с территории Болгарии либо других стран, обналичивали все находящиеся на  картах денежные средства.

Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», также решается вопрос о возбуждении в их отношении уголовных дел по статьям «неправомерный доступ к компьютерной информации»  и  «кража».