Профессор Университета МВД вымогал 2,5 миллиона рублей за прекращение уголовного дела

     Затем доктор наук, полковник милиции сделал "скидку" и предложил за полтора миллиона обеспечить условный приговор.

 

     Следственными органами по Красносельскому району возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего Михаила Сальникова, полковника милиции, доктора юридических наук, профессора кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД РФ. По делу, Возбужденному по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество) проходит также неработающий 39-летний Владимир Иванов.

     Установлено, что в период февраля-марта 2010 года Сальников и Иванов неоднократно предлагали петербуржцу, обвиняемому в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, свои услуги по прекращению уголовного дела за вознаграждение в 2,5 миллиона рублей. При этом они утверждали, что часть денег пойдет судье, в ГУВД и в районную прокуратуру, сообщили в СУ СКП по Петербургу.

     После того как подсудимый отказался от столь "лестного" предложения, подозреваемые вновь предложили ему, теперь уже за полтора миллиона, обеспечить приговор, не связанный с лишением свободы.

     15 марта в 21.20 в автомобиле BMW, припаркованном у кафе в доме 29/2 по улице Маршала Захарова, Сальников и Иванов получили вожделенную сумму, после чего были задержаны сотрудниками УФСБ.

     В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.

     В правоохранительных органах отмечают, что на самом деле полковник и безработный не могли повлиять на решение суда, и попросту пытались «развести» подсудимого.