В Веселом Поселке "резались" в виртуале

     В Невском районе пресечена деятельность "игрового" интернет-клуба.

 

     В Невском районе Санкт-Петербурга сотрудники милиции пресекли деятельность интернет-клуба, в котором были организованы и проводились азартные игры. Сотрудниками милиции изъяты для исследования жесткие диски всех компьютеров, а также платежный терминал. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 146 (нарушение авторских и смежных прав) и 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ.

     Интернет-клуб "Навигатор" располагался в здании кинотеатра "Буревестник" на улице Подвойского, сообщили в пресс-службе ГУВД. Сотрудниками ОБЭП совместно с инспекторами отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Невского РУВД деятельность данного заведения пресечена. Однако поводом для этого послужили не азартные игры, а отсутствие у клуба лицензии на предоставление телематических услуг связи.

     Согласно законодательству, все игорные заведения на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1 июля прошлого года должны были прекратить существование. Однако желающих нагреть руки на страсти людей к азартным играм меньше не становится. Свою деятельность организаторы таких игр часто маскируют под деятельность интернет-клубов. Само виртуальное "казино", как правило, находится на удаленном сервере за пределами Российской Федерации, и интернет-клуб всегда может оправдаться тем, что является лишь провайдером, предоставляющим своим клиентам только услуги по доступу в интернет. Тем самым привлечь такой интернет-клуб к ответственности за организацию игорной деятельности юридически невозможно. Только за нарушения в сфере предоставления телематических услуг.

     С начала 2010 года по информации, поступившей от жителей Петербурга, сотрудники милиции проверили 20 подобных интернет-клубов. По результатам проверок к ответственности было привлечено лишь три организации и именно за нарушения в сфере предоставления интернет-услуг.