Инспектор миграционной службы осуждена за подделку подписей и печатей

К одному году лишения свободы в колонии-поселении приговорена бывший инспектор отдела миграционной службы Калининского района Екатерина Бычень.

 

 Е. Бычень  признана виновной по двум статьям УК РФ: «служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан» и «превышение должностных полномочий».

Суд установил, что в отделение миграционной службы Калининского района обратилось 18 иностранцев о приеме их в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Инспектор отдела Быченя на этих заявлениях подделала подписи начальника отдела УФМС и службы РАФ УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Кроме того, с помощью технических средств она сделала оттиски визовой печати и штамп согласования службы РАФ. Данный факт был выявлен при проверке материалов по заявлениям. В связи с этим понадобилось дополнительное время для их повторного оформления, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов заявителей.

Как пояснила сама подсудимая, к совершению преступлений ее побудил страх возможной ответственности за нарушение сроков подготовки данных материалов.