На стройке Охта-центра выявлено 15 нелегалов

В отношении руководителя СМУ-3, где трудились иностранные рабочие, возбуждено 15 дел об административном правонарушении и назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 400 тысяч рублей.

В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению петербуржца о нарушении действующего законодательства при привлечении к труду иностранных граждан в деятельности ООО «Строительно-монтажное управление № 3», были выявлены 15 иностранных граждан, незаконно осуществляющих трудовую деятельность.

Причиной допуска к работе иностранных граждан с нарушениями требований законодательства, согласно объяснениям администрации организации, стала большая загруженность и объем работы.
По результатам проверки прокуратурой Красногвардейского района в адрес Генерального директора СМУ № 3 С.Кошелева внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которого два должностных лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности.
По состоянию на 25 мая с организации взыскано шесть административных штрафов на общую сумму 175 тысяч рублей.
Всего, по данным городской прокуратуры,  за четыре месяца 2010 года возбуждено 13 уголовных дел в отношении лиц, осуществлявших незаконную постановку иностранных граждан с целью получения выгоды. По результатам расследования два уголовных дела направлены в суд, одно дело прекращено в связи со смертью подозреваемого.