В Петербурге задержан мошенник из Карелии

      В разных городах прохиндей-наркоман заводил "гражданских жен", которых использовал в своих целях.

 

     Сыщики питерского уголовного розыска совместно с сотрудниками УФСИН в ходе специальной операции обезвредили и задержали опасного мошенника - гражданина Н., 32-х лет, неоднократно судимого по статье 159 УК РФ ("мошенничество"). Преступник был задержан на проспекте Большевиков, у дома 13/2 в момент приобретения им героина для личного употребления. Гражданин Н. в течении нескольких лет находился в федеральном розыске за совершение серии мошенничеств.

     На территории Карелии Н. совершил не менее 40 афер. Обычно он втирался в доверие к директорам магазинов под предлогом поставок дешевых продуктов, а затем неожиданно приходил в момент отсутствия руководителей и ошарашивал бухгалтера или кассира сообщением о том, что "шеф" попал в аварию на дороге и ему срочно требуются деньги для улаживания конфликта, чтобы ДТП не оформляли инспекторы госавтоинспекции. После получения денег (а суммы были в основном от 30 и до 150 тысяч рублей) прохиндей исчезал. По факту совершения серии преступлений на территории Карелии было возбуждено уголовное дело, и мошенник бросился в бега.

     Оперативники криминальной милиции не без оснований считают, что аферист, находясь на нелегальном положении в городе на Неве, также занимался излюбленным делом - "кидаловым". Кроме того, злодей подозревается в совершении злодеяний на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области и ряда других субъектов Российской Федерации. Возможными пострадавшими от его деятельности могли стать и женщины. По оперативной информации у гражданина Никитюка имеется не одна так называемая "гражданская" жена. Всем им он представлялся предпринимателем, останавливался проживать в жилищах, клялся в вечной любви, а затем использовал в корыстных целях или обкрадывал самым бессовестным образом.