В Петербурге задержана группа «гастролеров», сбывавших поддельные разрешения на работу

Оперативники транспортной милиции около месяца разрабатывали  «бизнесменов» из Узбекистана и Таджикистана.

 

 Чтобы усыпить их бдительность, сотрудники транспортной милиции для начала закупили несколько разрешений на свое имя, затем еще 30.

В конце минувшей недели в ходе проверочной закупки на 2-ой платформе ж/д станции Девяткино при попытке сбыта бланка разрешения на работу была задержана 30-летняя «продавщица». Экспертиза установила, что сбытый ею бланк оказался поддельным. Тем временем у здания миграционной службы был задержан один из подельников женщины.

В этот же день в рамках оперативно-розыскных мероприятий в световом зале Финляндского вокзала сотрудники транспортной милиции задержали еще одного участника преступной группы, который также путем обмана пытался сбыть поддельный бланк разрешения на работу, выдавая его за подлинный. В своем объяснении задержанный пояснил, что поддельные документы были изготовлены его другом и сообщником. Другом оказался четвертый и последний 24-летний участник преступной группы, в квартире которого в ходе обыска было обнаружено и изъято оборудование, где изготавливались поддельные бланки разрешения на работу. Кроме того, милиционерами были изъяты печати о прохождении границы, что не исключает и других направлений преступной деятельности..

В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба, проводится проверка по более чем десяти эпизодам преступной деятельности данных граждан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.