Сбежавший из прокуратуры торговец оружием задержан

      В конспиративной квартире обнаружены поддельные документы, части оружия и, предположительно, наркотики.

 

     Торговец оружием из Эстонии, задержанный Интерполом в Петербурге 23 ноября 2009 года, и через три дня совершивший дерзкий побег, вновь арестован на конспиративной квартире в Петроградском районе.

     Напомним, 26 ноября прошлого года из здания Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры на Невском проспекте совершил побег 31-летний Роман Линченко, скрывавшийся в Северной столице от эстонского правосудия под фамилией "Разин". По этому факту было возбуждено уголовное дело по статьям 313 и 318 УК РФ (побег и применение насилия в отношении представителя власти).

     Линченко находился в международном розыске по запросу эстонской полиции. Мужчина был задержан сотрудниками Интерпола 23 ноября 2009 года в кафе "Солянка" на площади Ленина. В Петербурге Роман Линченко проживал нелегально, без регистрации. Эстонские власти объявили его в розыск 29 июля 2009 года по обвинению по статьям 414, 415 и 418 Пенитенциарного кодекса Эстонии - " "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ", а также по статье 420 ПК ЭР - "незаконное обращение звукоглушителей, лазерных и ночных прицелов к огнестрельному оружию".

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", Линченко был задержан вчера, 22 июля, сотрудниками Интерпола в одной из квартир дома 13 по улице Шамшева. При обыске в жилище найдены паспорт гражданина России, выданный на имя Ильиновой Ирины Леонидовны с вклеенной фотографией сожительницы Линченко - гражданки Эстонии Виктории Н.; заграничный паспорт на имя Романа Разина с вклеенной фотографией Линченко; части пистолета иностранного производства; аптекарские весы со следами порошкообразного вещества серого цвета; полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, а также три ноутбука и семь мобильных телефонов.

     Линченко помещен в изолятор временного содержания Северо-Западного УВД на транспорте для последующего перевода в следственный изолятор.