В Ленинградской области ликвидирован схрон с боеприпасами

     16 килограммов взрывчатки подорваны на месте обнаружения.

 

     Главным управлением МВД России по Северо-Западному федеральному округу в Ленобласти ликвидирован тайник с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. "Схрон" был обнаружен оперативниками в Тосненском районе, в урочище Кородыня, в лесном массиве, в ходе проведения комплекса мероприятий, направленных на пресечение каналов незаконного оборота оружия и боеприпасов.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУ МВД РФ по СЗФО, из тайника стражи порядка извлекли гранаты, артиллерийские и минометные снаряды разного калибра. По оперативным данным тайник принадлежал "черным копателям" и, скорее всего, весь арсенал предназначался для продажи на черном рынке, где такие находки пользуются огромным спросом у криминальных структур. Суммарный "улов" взрывчатки составил почти 16 кг в тротиловом эквиваленте.

     Необходимо отметить, что найденные боеприпасы находились в пригодном для подрыва состоянии. Все найденные предметы были переданы сотрудникам инженерно-технической службы транспортного ОМОНа и уничтожены.

     В настоящий момент продолжается проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к закладке "схрона".