Калининградская прокуратура намерена предъявить обвинение брату Березовского

Прокуратура Калининградской области добивается рассмотрения представления о даче заключения о наличии в действиях депутата Калининградской областной Думы Александра БЕРЕЗОВСКОГО признаков преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти), – сообщила во вторник пресс-служба надзорного органа. Депутат является братом журналиста газеты «Новые колеса» Олега БЕРЕЗОВСКОГО, проходящего по делу об избиении 22 сотрудников милиции, которое с апреля этого года слушается в Псковском районном суде.

Как отмечено в заявлении прокуратуры, 4 февраля 2006 года сотрудниками УГИБДД УВД Калининградской области осуществлялась проверка технического состояния транспортных средств ООО «Галактика плюс». В рамках проверки были выявлены нарушения действующего законодательства в сфере рекламного бизнеса, в связи с чем транспортные средства не были допущены к эксплуатации. Во время проверки Александр БЕРЕЗОВСКИЙ, по мнению прокуратуры, допустил в адрес сотрудников милиции высказывания оскорбительного характера с употреблением нецензурной брани.

Судебные заседания для рассмотрения представления прокурора области назначались уже 17 раз. Однако в каждом случае слушание дела откладывалось ввиду неявки самого БЕРЕЗОВСКОГО.

Согласно председателю Калининградской областной Думы Сергею БУЛЫЧЕВУ, депутат БЕРЕЗОВСКИЙ длительное время не появляется в региональном парламенте, не посещает его заседания и заседания постоянных комитетов. По месту жительства и регистрации Александр БЕРЕЗОВСКИЙ не проживает, по вызовам следователя не является, родственники сообщают, что БЕРЕЗОВСКИЙ находится за пределами Калининградской области.

© Калининградское независимое информационное агентство