ОСТОРОЖНО, ЯДЫ!

В Кондопожском районе обнаружено захоронение бочек с неизвестным химическим веществом
Бочки на окраине поселка Гирвас обнаружили местные жители. Находка издавала специфический сладковатый запах, что вызвало у людей подозрение. Они обратились к главе сельского поселения, а тот, в свою очередь, известил о «кладе» районное управление по охране окружающей среды. По тревожному сигналу на место выехали специалисты управления. Ими было найдено 7 бочек с неизвестным химическим веществом. Все они лежали на поверхности на расстоянии полутора сотен метров от жилых построек. Позднее, при более детальном изучении местности, специалисты МЧС раскопали уже 30 бочек. По ржавчине определили и возраст захоронения — около трех десятилетий. Оставалось только выяснить, что это за вещество и степень его опасности для населения и окружающей среды.
– Предположительно в бочках может находиться вещество, которым еще в 70-е годы опыляли леса от вредных насекомых, – говорит главный специалист управления по охране окружающей среды администрации Кондопожского района Андрей Альхименок. – Я сам был на месте находки. Запах распространяется где-то в радиусе тридцати метров, а на окраине поселка его уже нет. Не думаю, что найденное вещество очень опасно для жизни людей. Если бы эти химикаты действительно были настолько ядовиты, то последствия были бы более серьезные.
Однако окончательный ответ на этот вопрос может дать только химическая экспертиза. В Карелии подобную экспертизу не произвести – только в Санкт-Петербурге или Москве, и стоит такое исследование немалых денег.
– Мы все равно узнаем, что за вещество в бочках, и решим вопрос с утилизацией, – утверждает Андрей Владимирович.
Но кто закопал бочки с химикатами в районе Гирваса? Скорее всего, выяснить это уже не удастся. Вероятно, это сделали организации, которые занимались в свое время обработкой лесов. Но после 70-х годов работы по опылению были запрещены и не проводились, а значит, определить виновника за давностью лет не удастся.

Ирина ТАБЛЕТКИНА

Карельская губерния, № 27 (580) © 1999 - 2001 ЗАО «Карельская Губерния»