В Усть-Ижоре обокрали храм Александра Невского

     Похищены три креста и предметы церковной утвари.

 

     В поселке Усть-Ижора обокрали церковь Святого Благоверного князя Александра Невского. Заявление о краже поступило в милицию Колпинского района 2 января в шесть часов вечера от служительницы храма. Спустя час в правоохранительные органы обратился настоятель церкви отец Анатолий (Мороз).

     Как передает "Оперативное прикрытие", в период с 9 часов утра 1 января до 13 часов накануне неизвестные преступники путем свободного доступа похитили из алтаря храма серебряный церемониальный крест XIX века размером 40 на 20 см с распятием Иисуса Христа, стальной посеребренный церемониальный крест размером 30 на 16 см с распятием и нательный крест размером 10 на 6 см с цепочкой.

     Кроме того, украдены лампады и церемониальный ларец размером 5 на 10 см - предположительно, из золота.

     Сумма материального ущерба и культурная ценность похищенного устанавливаются.

 

 

 

     Церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского была устроена неподалеку от места первой победы великого князя - поля Невской битвы. 15 июля 1240 года близ устья реки Ижоры Александр Невский со своей дружиной нанес сокрушительное поражение шведскому войску. В 1934 году церковь была закрыта. В начале войны в 1941 году была взорвана колокольня, в 1962 году был обрушен купол церкви.

     С 1987 года началось восстановление церкви на средства из городского бюджета, а с 1995 года церковь реставрируется на пожертвования православных христиан. Большую помощь в проведении строительных работ оказывало любительское объединение "Невская битва". В 2002-2003 гг. было облагорожено пространство вокруг церкви - увеличен и укреплен берег Невы, построена гранитная набережная.