Перевозчик кокаина осужден на 6 лет колонии особого режима

Максим Архипов признан виновным в контрабанде кокаина и использовании заведомо подложных документов.

 

Суд установил, что в период с июня по август 2009 года Архипов в составе организованной группы, используя подложные документы, незаконно перевозил из Республики Эквадор в Санкт-Петербург кокаин.

Как сообщили в городской прокуратуре, наркотики перевозились в тайниках, оборудованных на морских судах «Балтик Мелоди», «Балтик Меридиан», «Балтик Винд», следовавших из города Гуакиль Республики Эквадор в Санкт-Петербург. Таким способом в Санкт-Петербург было перевезено более 38 кг кокаина.

Архипов был задержан сотрудниками Балтийской таможни на территории морского порта при попытке вынести с борта судна «Балтик Меридиан» кокаин, спрятанный в ортопедическом поясе. Перед задержанием он успел выбросить брикет с кокаином в воду, однако наркотик был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.

В ходе предварительного расследования с Архиповым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения обвиняемый полностью признал свою вину, подробно изложив все обстоятельства совершенного им преступления, изобличил преступные действия соучастников организованной группы, способствовал раскрытию нового, ранее неизвестного органам следствия, преступления.

Приговором суда Архипову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.