Банда автомобильных воров предстанет перед судом

В течение года члены ОПГ совершили 25 эпизодов хищений автомобилей  «Лексус» и «Тойота  Лэнд Круйзер», причинив потерпевшим ущерб на десятки миллионов рублей.

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых членов организованной преступной группы, обвиняемых в краже дорогих иномарок.

По версии следствия,   члены ОПГ  выслеживали автомобиль, который планировали похитить, с помощью специальных технических средств считывали частоту сигнализации, после чего, выбирая удобный момент, когда  автомобиль находился вне поля зрения его владельца, с помощью специальных технических средств заводили  двигатель и вывозили его в безопасное место. В дальнейшем  автомобили продавались, либо возвращались владельцам  за денежное вознаграждение.  При совершении преступлений участники ОПГ использовали  мобильные телефоны, зарегистрированные на других лиц, а также различные автомобили.
Необходимую информацию для обеспечения деятельности  членов ОПГ, в том числе  о нахождении в розыске автомобилей,  которые они использовали при совершении преступлений,  о проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов ОПГ, о ходе розыска  похищенных автомобилей им предоставлял, бывший инспектор дежурной части ГИБДД Евгений Александров. Милиционер обвиняется  в злоупотреблении должностными полномочиями, приобретении имущества, заведомо добытого  преступным путем,  уголовное дело в отношении него  выделено в отдельное производство.
В период с июля 2009 года по июль 2010 года члены ОПГ на территории Санкт-Петербурга совершили 25 эпизодов хищений автомобилей  «Лексус» и «Тойота  Лэнд Круйзер», причинив потерпевшим ущерб на десятки миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.