Следствие по делу несовершеннолетних насильников взято на контроль руководителем ГСУ СК

Старшеклассников, изнасиловавших 13-летнего мальчика, проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.

 

Как сообщается на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ (ГСУ СК)  по Санкт-Петербургу,  возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего по статье 132, п. «б» ч.4 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что 28 апреля 2011 года около 17 часов на участке местности, расположенном недалеко от дома 12 по Среднему проспекту посёлка Лисий Нос, где обычно собирались подростки, несколько старшеклассников под предлогом возврата несуществующего долга совершили насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летнего мальчика, обучавшегося с ними в одном учебном заведении.

Как установлено следствием, все лица, непосредственно принимавшие участие в указанном деянии, на момент совершения не достигли возраста уголовной ответственности.

В ходе расследования уголовного дела действиям всех несовершеннолетних будет дана соответствующая правовая оценка, в том числе будут установлены причины и условия, способствующие совершению данного преступления, а также указанные лица будут проверены на причастность к совершению иных насильственных преступлений.

Расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям из числа следователей следственного отдела по Приморскому району Санкт-Петербурга, ход следствия взят на личный контроль руководителем Главного следственного управления.