Изворотливому должнику не удалось обмануть приставов

Вместо погашения долга предприниматель приобрел себе дорогостоящую квартиру.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в службе судебных приставов, в Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора фирмы-должника. Вместо того чтобы расплатиться с долгом в размере более 1 миллиона рублей, предприниматель покупал себе недвижимость. 

К судебным приставам Центрального района поступил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Ставропольского края о взыскании задолженности в размере 1,4 миллионов рублей. Ставропольская фирма подала в суд на петербургскую компанию, производящую строительно-монтажные работы, чтобы та оплатила задолженность за поставленный товар. За принудительным исполнением решения суда обратились в службу судебных приставов.

В первую очередь судебные приставы обратили взыскание на расчетные счета организации. Было арестовано около 300 тысяч рублей. Узнав об этом, директор фирмы начал открывать новые счета, куда заказчики переводили денежные средства. В скором времени приставы выяснили, что, имея денежные средства на погашение долга, директор вместо расплаты с кредитором купил себе дорогую квартиру. 

Это стало поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда. В настоящее время ведется дознание. Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья – лишение свободы сроком на два года.