Хирург Волосовской ЦРБ, виновный в гибели пациентки, получил условный срок

Подсудимый свою вину не признал, обжаловав приговор. Однако суд кассационной инстанции посчитал его доводы несостоятельными и оставил приговор без изменения.

 

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, в апреле 2011 года приговором Волосовского суда хирург районной больницы признан виновным в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей,  вследствие чего наступила смерть человека.

Суд установил, что 14 февраля 2008 года при поступлении пациентки  в приемный покой больницы с ушибленными ранами головы и туловища, переломом ребра врач не организовал надлежащий осмотр пациента неврологом, не рекомендовал (обеспечил) стационарное обследование и ее лечение, не записал рекомендации, не зафиксировал отказ от стационарного обследования в медицинской карте или журнале приемного покоя больницы. В результате  19 февраля 2008 года наступила смерть женщины по месту ее жительства.  

Подсудимый свою вину не признал. Обжаловал приговор, пояснив, что находился на  дежурстве в ЦРБ, при поступлении пациентки после выяснения обстоятельств получения телесных повреждений и самочувствия оказал ей надлежащую медицинскую помощь в полном объеме в соответствии с практикой.

Суд кассационной инстанции посчитал его доводы несостоятельными и оставил приговор без изменения.

Напомним, суд определил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.