Институт Турнера приобрел два томографа по откровенно завышенной цене

Закупкой заинтересовалась прокуратура города.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку НИДОИ им. Г.И. Турнера по вопросу соблюдения требований бюджетного законодательства и законодательства в сфере размещения государственного заказа в рамках реализации ПНП «Здоровье», сообщает пресс-служба ведомства. Проверка установила, что в 2009 году в рамках исполнения государственного контракта на выполнение работ по завершению строительства лечебного корпуса в учреждение поставлены 2 дорогостоящих томографа. Как свидетельствуют результаты проверки, при закупке и поставке  значительно превышена  рыночная стоимость.

На основании материалов прокуратуры города Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

В настоящее время в производстве следственных подразделений и аппарата ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу находится 5 уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений законодательства при реализации ПНП «Здоровье». По трем уголовным делам расследуются факты хищения денежных средств, совершенных при закупках  томографов. Факты хищения  были выявлены при проведении проверок прокуратурами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уголовные дела возбуждены на основании материалов, направленных прокурорами для осуществления уголовного преследования.

Расследование данных уголовных дел представляет особую сложность, необходимость производства значительного объема следственных действий, отметили в пресс-службе. В этой связи прокуратурой Санкт-Петербурга ход расследования дел взят на контроль, на постоянной основе проводятся совместные с ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу мероприятия, направленные на установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Одним из результатов проведенной работы является получения достаточной доказательной базы для привлечения к уголовной ответственности двух лиц - директоров коммерческих организаций, осуществлявших поставки томографов, по одному из уголовных дел. В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление возможной причастности должностных лиц органов государственной власти к совершению хищений.