В Приморском районе полицейские взимали дань с задержанных нелегалов

Стражи порядка требовали 5 тыс. рублей с троих граждан Узбекистана.

 

Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу, завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего Константина Евдокимова, старшего участкового уполномоченного 86 отдела полиции УМВД по Приморскому району, майора полиции Николая Егорова, а также 32-летнего Дмитрия Остапия, бывшего старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Приморскому району, сержанта милиции, обвиняемых в покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Евдокимов, являясь заместителем начальника 86 отдела милиции, после доставления 11 января 2008 года в дежурную часть на ул. Маршала Новикова, д. 4/3 троих нелегалов из Узбекистана, дал указание Остапию поместить их в камеру для административно задержанных. Затем Остапий и Евдокимов потребовали от них передать 5 тысяч рублей за непривлечение их к административной ответственности.

15 января 2008 года Евдокимов, действуя по предварительному сговору с Остапием, находясь в служебном кабинете, получил от родственника потерпевших 3 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.