Преступники, среди которых были сотрудники правоохранительных органов, украли со стройки экскаватор

Похищенный со стройки «Volvo EC210blc» стоимостью 4 млн. рублей сообщники пытались вывезти в Калужскую область.

 

Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего Бориса Львутина, 31-летнего Андрея Елесичева, 23-летнего Сергея Венедиктова, бывшего дежурного по разбору с доставленными и задержанными 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, 27-летнего Ивана Бельцева, бывшего инспектора дорожно-патрульной службы 1 батальона специализированного полка ДПС ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 31-летнего Алексея Папиросова, 36-летнего Марка Львутина, 40-летнего Шахина Бабаева. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства. В зависимости от «роли» каждого в преступлении, их обвиняют в пособничестве в краже и в краже.

По версии следствия, вечером 25 октября 2010 года Папиросов, Елесичев и братья Львутины, действуя по предварительному сговору с Бабаевым, находясь на строительной площадке, расположенной вблизи дома 12 корпус 1 по улице Маршала Захарова, похитили экскаватор «Volvo EC210blc» стоимостью около 4 млн. рублей, поместив его на прибывший к указанному месту трал «Ивеко Стралис». Затем обвиняемые вывезли экскаватор из Петербурга в направлении гор. Воротынск Калужской области. При этом, Венедиктов и Бельцев, будучи сотрудниками милиции, обеспечивали беспрепятственный проезд трала по дорогам РФ.

Днем 26 октября трал с похищенным экскаватором и сопровождающие его – Елесичев, Львутин Б., Венедиктов, Бельцев - были задержаны сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Ржевскому району Тверской области.  Папиросов и Львутин М. скрылись.

Уголовное дело в отношении Папиросова выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.