На Московском вокзале изымали поддельные часы и духи

«Швейцарской» и «французской»  элитной продукцией торговали в ларьках.

 

В Петербурге сотрудниками транспортной полиции  на территории Московского вокзала  изъята продукция  с признаками подделки товарного знака на общую сумму свыше 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗ ФО.

В октябре текущего года  в Санкт-Петербургское линейное управление  МВД России на транспорте поступило заявление  от  представителя интересов правообладателя известных  товарных марок. Из заявления следовало,  что в   торговых павильонах Московского вокзала осуществляется реализация продукции известных марок, вызываемых сомнения в подлинности.

Вчера сотрудниками отдела исполнения административного законодательства городского линейного управления МВД России на транспорте была осуществлена проверка данной продукции, в результате которой  было изъяты часы  в количестве 23 штук на общую сумму 103 тысячи 500 рублей. В этот же день, в одном из газетных ларьков Московского вокзала была изъята парфюмерная продукция с признаками подделки на общую сумму 48 тысяч рублей.

Как показало дальнейшее оперативное исследование,  изъятые часы оказались поддельными. Индивидуальный  предприниматель, арендующий павильон, пояснил, что  ничего не знал о существовании всемирно известных  торговых марок, а соответственно не мог предположить, что продаваемый товар может быть контрафактным.

В настоящее время в отношении бизнесмена составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях «Незаконное использование товарного знака», а материалы дела направлены в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга. По решению суда на нерадивого  торговца «люксовыми» товарами может быть наложен штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Более того, в случае, если правообладатель торговой марки посчитает, что понес значительные потери, то он может обратиться в суд с требованием возместить  материальный ущерб.

Что касается изъятой парфюмерной продукции, то в настоящее время, она также направлена на оперативное исследование. После чего будет принято решение, о привлечении юридического лица, организовавшего его продажу, к ответственности.