Начальник отряда колонии в Форносово получил второй условный срок

Воспитатель предлагал осужденным за деньги более лояльное отношение к условиям содержания.

 

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, Гатчинским городским судом осужден бывший начальник отряда отдела по воспитательной работе исправительной колонии № 4, расположенной в поселке Форносово, Тосненского района, Ленинградской области.

Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышения служебных полномочий).

Судом установлено, что лейтенант внутренней службы начальник отряда отдела по воспитательной работе с июля по август 2009 года неоднократно предлагал осужденным передать ему денежные средства различными суммами взамен на более лояльное отношение к условиям содержания. Денежные средства в общей сумме 7 тысяч рублей были перечислены родителями осужденных путем блиц-перевода на расчетный счет жены осужденного. 

Подсудимый свою вину не признал, пояснил, что ранее он потратил свои деньги на ремонтные работы в помещении отряда и таким образом  решил вернуть их обратно.

Однако, версия подсудимого не нашла своего подтверждения в суде.

Принимая во внимание  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначил наказание  в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком  4 года.

Между тем  в январе 2011 года  Колпинским районным судом он был  осужден за получение взятки в размере 10 тысяч рублей и приговорен к условной мере наказания и лишен права на 3 года занимать определенные должности.  В связи с чем был переведен на место главного механика в той же исправительной колонии.