Директор медцентра подозревается в сбыте фиктивных справок гастарбайтерам

Чтобы получить справку, достаточно одного паспорта и 3 тыс.рублей.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе транспортной полиции,  в Петербурге задержан директор частного медицинского центра, который подозреваетсямый в незаконном сбыте справок медицинского освидетельствования иностранных  гражданин.

В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что любой желающий мог за деньги приобрести медицинское заключение, необходимое для оформления разрешения на работу. Примечательно, что для этого не требовалось личного присутствия самого «клиента», а нужен был  лишь паспорт и сумма в три тысячи рублей.  При этом для прохождения осмотра и сдачи анализов сотрудниками центра за символическую плату в 500 рублей привлекались подставные лица, являющиеся физически здоровыми.  В погоне за выгодой медицинские работники игнорировали тот факт, что их «пациенты» работали в сфере обслуживания и ежедневно им приходилось контактировать с другими людьми.

Между тем направленный в миграционную службу запрос подтвердил, что у двух граждан со справками этого медицинского центра были обнаружены открытая форма туберкулеза и вирус иммунодефицита (ВИЧ – инфекция).

В настоящее время решается вопрос о привлечении задержанного к уголовной ответственности по статьям «приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», а также «злоупотребление полномочиями».