Убийцы Дмитрия Трояна скоро предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении членов и организаторов преступной группы, обвиняемых в убийстве председателя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна.

 

Как сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу,  по делу проходят двое организаторов и трое участников преступной группы. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей «убийство и покушение на убийство» и «умышленное повреждение имущества, совершенное группой лиц».

По данным следствия, организаторами группы были бывший председатель одной из первичных организаций Всероссийского общества автомобилистов Юрий Мадорский и его заместитель Вячеслав Янковский. В состав группы кроме организаторов входили пять человек, в том числе оперуполномоченный уголовного розыска Иван Алёшин и инспектор таможни Денис Гольцов. С августа 2006 по декабрь 2007 года участниками группы были совершены три убийства, одно покушение на убийство и умышленное уничтожение дорогостоящего автомобиля «Вольво». Основными мотивами преступлений являлась личная неприязнь Мадорского и Янковского к потерпевшим, связанная с тем, что эти люди способствовали их увольнению и обратились в органы прокуратуры с заявлениями об их противоправной деятельности. Кроме того, главной целью Мадорского и Янковского был захват имущества первичной организации, которую они ранее возглавляли.

Одним из эпизодов преступной деятельности группы стало убийство председателя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна. Исполнителям преступления Мадорский и Янковский пообещали денежное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей.

Помимо этого, по данным следствия, членами группы было совершено покушение на убийство исполняющего обязанности председателя одного из отделений Всероссийского общества автомобилистов Анатолия Мазнова и умышленное уничтожение автомобиля «Вольво» Сергея Шаланцева, занимающего впоследствии ту же должность. В качестве вознаграждения всем соучастникам организаторы преступной группы обещали часть постоянного дохода от коммерческой деятельности предприятия, которое они хотели незаконно захватить.

В настоящее время уголовное дело в отношении пяти членов преступной группы направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд были переданы уголовные дела в отношении еще двух членов группы – Сергея Гольцова и Ивана Купцова.