Начальник отдела госучреждения требовал лично для себя «компенсации» за срыв поставок

Мошенник задержан в момент передачи ему 300 тысяч рублей.

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего Александра Полтавца. Ему вменяется коммерческий подкуп. Об этом сообщает пресс-служба следственного Управления.

Из материалов уголовного дела следует, что Полтавец, являясь начальником материально-технического обеспечения ФГУП «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова»,  в период с декабря 2011 года по март 2012 года неоднократно выдвигал генеральному директору одной из коммерческих структур требования о передаче ему 300 тыс. рублей. За это он обещал  освобождение от штрафных санкций   в связи с несоблюдением сроков поставок оборудования, предусмотренных двусторонними договорными обязательствами.

Днем 15 марта генеральный директор, действуя по поручению Полтавца, в автомобиле «Джип Гранд Чероки» передал последнему подкуп в сумме 300 тыс. рублей, после чего он был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В отношении Полтавца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, решается вопрос о предъявлении ему обвинения.