Деяния «медбратьев-садистов» могут повлечь за собой снятие с должности главврача

В течение непродолжительного времени в Елизаветинской больнице зафиксирован уже второй случай зверского избиения пациентов-бомжей.

 

Пресс-служба Следственного комитета города сообщила о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту наступления смерти пациента в Городской больнице святой преподобномученицы Елизаветы. В производстве следственного отдела по Калининскому району находится уголовное дело, возбужденное 1 декабря 2011 года по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,  повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Расследование  находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления.

Из материалов уголовного дела следует, что 18 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут на скамейке у дома 31 по Выборгскому шоссе прохожими был обнаружен 31-летний мужчина-бомж, который был доставлен скорой помощью в Елизаветинскую больницу. В 6 часов 30 минут 23 ноября он скончался. Следствием проведен большой комплекс следственных действий, произведена выемка видеозаписей с различных камер наблюдения, проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, согласно заключения которой смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, образованной в результате падения с высоты собственного роста. Падение потерпевшего связано с тем, что он находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, страдал многими заболеваниями. Вместе с тем установлено, что два работника больницы совершили в отношении потерпевшего ряд противоправных действий, уголовная ответственность за которые предусмотрена главой 16 УК РФ (преступления против личности и здоровья), чему будет дана юридическая оценка по результатам расследования.

Принимая во внимание, что в течение непродолжительного периода времени в указанной больнице зафиксирован уже второй случай применения физического воздействия к пациентам, следствием направлено представление в Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. В представлении поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности главного врача указанной больницы.

Расследование уголовного дела продолжается.